FermerLoadingEnvoyer cet article à un ami
Votre message a bien été transmis.
Jetset Magazine vous remercie de votre fidélité.
Problème lors de l'envoi
Nous nous excusons, réessayez plus tard.

Festival de Cannes 2018: retrouvez la sélection officielle

Evénements | Publié le 12.04.2018


La Sélection officielle 2018:

Stéphane BRIZÉ EN GUERRE 1h45

Matteo GARRONE DOGMAN 2h

Jean-Luc GODARD LE LIVRE D’IMAGE 1h30

Ryusuke HAMAGUCHI NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) 1h59

Christophe HONORÉ PLAIRE AIMER ET COURIR VITE 2h12

Eva HUSSON LES FILLES DU SOLEIL 2h

JIA Zhang-Ke ASH IS PUREST WHITE 2h30

KORE-EDA Hirokazu SHOPLIFTERS 2h01

Nadine LABAKI CAPHARNAÜM 2h30

LEE Chang-Dong BUH-NING 2h28

Spike LEE BLACKKKLANSMAN 2h08

David Robert MITCHELL UNDER THE SILVER LAKE 2h20

Jafar PANAHI THREE FACES 1h24

Pawel PAWLIKOWSKI ZIMNA WOJNA 1h25

Alice ROHRWACHER LAZZARO FELICE 2h10

Kirill SEREBRENNIKOV LETO (L’ÉTÉ) 2h

A.B SHAWKY YOMEDDINE 1 er film 1h37

Un certain regard

Ali ABBASI GRÄNS 1h41

Meryem BENM’BAREK SOFIA 1 er film 1h30

Andréa BESCOND Eric METAYER LES CHATOUILLES 1 er film 1h43

BI Gan LONG DAY'S JOURNEY INTO NIGHT 1h50

Nandita DAS MANTO 1h50

Antoine DESROSIÈRES À GENOUX LES GARS 1h38

Lukas DHONT GIRL 1er film 1h40

Vanessa FILHO GUEULE D’ANGE 1 er film 2h

Valeria GOLINO EUPHORIA 2h

Gaya JIJI MON TISSU PRÉFÉRÉ 1er film 1h36

Wanuri KAHIU RAFIKI 1h22

Etienne KALLOS DIE STROPERS

(LES MOISSONNEURS) 1er film 1h42

Ulrich KÖHLER IN MY ROOM 2h

Luis ORTEGA EL ANGEL 2h06

Adilkhan YERZHANOV THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD 1h39


Hors Compétition
:


Ron HOWARD SOLO: A STAR WARS STORY 2h15
Gilles LELLOUCHE LE GRAND BAIN


Séances de minuit
:
Joe PENNA ARCTIC 1h50
YOON Jong-Bin GONGJAK 2h27


Séances Spéciales :
Aditya ASSARAT
Wisit SASANATIENG
Chulayarnon SRIPHOL
Apichatpong WEERASETHAKUL
10 YEARS IN THAILAND 1h32



Nicolas CHAMPEAUX Gilles PORTE THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS 1h45


Carlo DIEGUES O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) 1h34


Romain GOUPIL LA TRAVERSÉE 2h21


Michel TOESCA À TOUS VENTS 1h40


WANG Bing LES ÂMES MORTES 8h15


Wim WENDERS POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD (LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE) 1h36


Et En avant-première de l’annonce de la Sélection officielle du 71e Festival de Cannes qui se tiendra jeudi 12 avril à 11h, découvrez les courts métrages en Compétition et la sélection de la Cinéfondation 2018.
Le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages, présidé par Bertrand Bonello, récompensera à la fois les meilleurs films de la Compétition des courts métrages et ceux de la Sélection Cinéfondation à l’issue de ses délibérations.

LA COMPÉTITION DES COURTS MÉTRAGES 2018


Cette année, le comité de sélection a reçu 3943 courts métrages.
La Compétition des courts métrages 2018 est composée de huit films (7 fictions et 1 animation) issus des pays suivants : Australie, Chine, France, États-Unis, Iran, Japon, Philippines et Pologne.


Ces films vont concourir pour la Palme d’or du court métrage 2018, décernée par Bertrand Bonello, Président du Jury, lors de la Cérémonie du Palmarès du 71e Festival de Cannes, le 19 mai 2018.



CANNES COURT MÉTRAGE:


Oren GERNER GABRIEL France 12’

Raymund Ribay GUTIERREZ JUDGEMENT Philippines 15’

Celine HELD CAROLINE États-Unis 12’
Logan GEORGE

Saeed JAFARIAN TARIKI Iran 14’
(OMBRE)

Marta PAJEK III animation Pologne 12’

Masahiko SATO, Genki KAWAMURA, DUALITY Japon 14’
Yutaro SEKI, Masayuki TOYOTA,
Kentaro HIRASE

WEI Shujun ON THE BORDER Chine 15’

Charles WILLIAMS TOUTES CES CRÉATURES Australie 13’





LA SÉLECTION CINÉFONDATION 2018



La Sélection Cinéfondation a choisi cette année 17 films (14 fictions et 3 animations) parmi les 2426 qui ont été présentés par des écoles de cinéma du monde entier. Quatorze pays venus de quatre continents y seront représentés. Sur les 22 réalisateurs de cette édition 12 sont des femmes.

Le jury remettra les trois Prix de la Cinéfondation lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le jeudi 17 mai, salle Buñuel.

LA SÉLECTION CINÉFONDATION

Ori AHARON DOLFIN MEGUMI

Zhannat ALSHANOVA END OF SEASON

Louise AUBERTIN, Éloïse GIRARD, SAILOR'S DELIGHT
Marine MENEYROL, Jonas RITTER,
Loucas RONGEART, Amandine
THOMOUX

Lucia BULGHERONI INANIMATE

Diego CÉSPEDES EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO

Jamie DACK PALM TREES AND POWER LINES

DI Shen DONG WU XIONG MENG

Laura GARCIA FRAGMENT DE DRAME

Constanza GATTI CINCO MINUTOS AFUERA

Ariel GUTIÉRREZ LOS TIEMPOS DE HÉCTOR

Eryk LENARTOWICZ DOTS

Marta MAGNUSKA INNY

Georgiana MOLDOVEANU ALBASTRU SI ROSU, IN
PROPORTII EGALE


Pier Lorenzo PISANO COSÌ IN TERRA

Igor POPLAUHIN KALENDAR

Arian VAZIRDAFTARI MESLE BACHE ADAM

Andrew ZOX I AM MY OWN MOTHER



Fakhta Hachicha et Ali KarouiMohamed Mrad et SteevySon Excellence François Gouyette ambassadeur de France en Tunisie et son épouse  et Mme Martine GAMBARD-TRÉBUCIEN Consule générale photo soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soiree
Jetset Mag
Party pics
Où sortir
Agenda Culturel
Beauté et mode
People
The Place To Be
City guide
Auto