FermerLoadingEnvoyer cet article à un ami
Votre message a bien été transmis.
Jetset Magazine vous remercie de votre fidélité.
Problème lors de l'envoi
Nous nous excusons, réessayez plus tard.

OSCARS 2018 : DÉCOUVREZ LE PALMARÈS COMPLET

Cinema | Publié le 05.03.2018

Pour cette 90ème cérémonie des Oscars, le film La Forme de l'Eau de Guillermo del Toro a remporté pas moins de 4 statuettes, celle du meilleur film, du meilleur réalisateur, des meilleurs décors et direction artistique et de la meilleure musique de film. En suivant on retrouve Dunkerque avec 3 oscarisations puis Three Billboards avec 2 récompenses.

PALMARÈS COMPLET DES OSCARS 2018

  • Meilleur film : La Forme de l'Eau de Guillermo del Toro
  • Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro pour La Forme de l’Eau
  • Meilleur acteur : Gary Oldman dans Les Heures Sombres
  • Meilleure actrice : Frances McDormand dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance
  • Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell, dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance
  • Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney dans Moi, Tonya
  • Meilleur scénario original : Jordan Peele pour Get Out
  • Meilleur scénario adapté : James Ivory pour Call Me by Your Name
  • Meilleurs décors et direction artistique : Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin pour La Forme de l'Eau
  • Meilleurs costumes : Mark Bridges pour Phantom Thread
  • Meilleurs maquillages et coiffures : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick pour Les Heures Sombres
  • Meilleure photographie : Roger Deakins pour Blade Runner 2049
  • Meilleur montage : Lee Smith pour Dunkerque
  • Meilleur montage de son : Richard King et Alex Gibson pour Dunkerque
  • Meilleur mixage de son : Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo pour Dunkerque
  • Meilleurs effets visuels : John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover pour Blade Runner 2049
  • Meilleure chanson originale : Remember Me dans Coco, paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
  • Meilleure musique de film : Alexandre Desplat pour La Forme de l’Eau
  • Meilleur film en langue étrangère : Une femme fantastique de Sebastián Lelio (Chili)
  • Meilleur film d'animation : Coco de Lee Unkrich et Adrian Molina
  • Meilleur film documentaire : Icarus de Bryan Fogel et Dan Cogan
  • Meilleur court métrage de fiction : The Silent Child de Chris Overton et Rachel Shenton
  • Meilleur court métrage d'animation : Dear Basketball de Glen Keane et Kobe Bryant
  • Meilleur court métrage documentaire : Heaven Is a Traffic Jam on the 405 de Frank Stiefel
photo soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soireeM. Pierre MÉNAT et Neila Azouzphoto soireephoto soireephoto soiree
Jetset Mag
Party pics
Où sortir
Agenda Culturel
Beauté et mode
People
The Place To Be
City guide
Auto