Ventes aux enchères : Art pour tous et Art Islamique-Orientalisme

Elles organisent cette semaine 2 ventes aux enchères dont les lots sont exposés aux heures d'ouvertures, Í  la salle des ventes au 12 Rue Imam Abo

Voir les photos
11 photo(s)

Depuis 2018, la GALERIE ALEXANDRE ROUBTZOFF et la maison de ventes MARSA ENCHÈRES sont actives Í  la même salle d'exposition Í  La Marsa.

Elles organisent cette semaine 2 ventes aux enchères dont les lots sont exposés aux heures d'ouvertures, Í  la salle des ventes au 12 Rue Imam Abou Hanifa. Marsa Plage.

Plan de situation: https://www.marsa-encheres.com/contact

D'une part la GALERIE ALEXANDRE ROUBTZOFF organise une vente aux enchères d'art contemporain sous la direction de l'Artiste et Designer Sabrine Chaouch

1.jpg

Sabrine Chaouch a tenu que son catalogue soit varié et sans limite d'age pour les artistes.

2.jpg

Elle a sélectionné pour vous 56 oeuvres entre peintures, sculptures, photos, caricatures, Objets Design et Mode, provenant des artistes: Myriam Kallal, Houda Ajili, Najet Edhahbi, Wissem Ben Hassine, Hamadi Ben Neya, Sonia Said, Sonia Ben Slimane, Walid Zouari, Mohamed Ben Dhia, Moua Jemal Siala, Hédi Choul, Mohamed Zouari, Hamda Dniden, Chahrazed Fékih, Faycel Mejri, Wissem El Abed, Adel Akremy, Karim Braham, et Mohsen Jeliti.

Cette vente est au bénéfice d’une action de soutien Í  l’art contemporain tunisien, un secteur gravement touché par le COVID-19.

Exposition dans la salle :
Tous les jours de 11h Í  13h et de 16h Í  20h (sauf Lundi). Les ventes se feront exclusivement en ligne. Pour participer aux enchères, vous êtes invités Í  créer un compte sur ce lien :
https://www.marsa-encheres.com/accueil

3.jpg

Prenez le temps de visiter leur site, de découvrir le catalogue, de créer un compte, de participer aux enchères et obtenir votre coup de cœur.
Pour répondre Í  toutes vos questions sur le fonctionnement des ventes aux enchères, veuillez contacter :
Sabrine Chaouch
96 919 129
galeriealexandreroubtzoff@gmail.com
N.B :Conditions Générales d'Achat
Les montants des enchères sont en TTC. Les frais de la vente sont de 00.00% TTC

D'autre part, MARSA ENCHÈRES organise une vente aux enchères sous la direction de son Fondateur et Expert Seif Chaouch.

4.jpg

Seif Chaouch Expert de Marsa Enchères a sélectionné pour vous 59 lots provenant essentiellement de collections de particuliers.
5.jpg

Le catalogue de la vente comporte des objets d'Art Islamique dont des meubles en noyer incrustés de nacre, des objets en cuivre incrustés d'argent, des verreries orientales, tous décorés avec des versets coraniques et des proverbes ainsi que de beaux tableaux et sculptures orientalistes.

En Peinture :
6.jpg

Une huile sur toile de Hermann GÍ–TZ (1848-1901), signée datée 78, représentant une scène de la bataille de PHILIPPOPOLIS, entre l'Empire Ottoman et l'Empire Russe, qui a eu lieu le 17 janvier 1878.

Un paravent Í  4 feuilles représentant plusieurs scènes orientalistes, du peintre suédois Sigurd MͶller(1895-1984).

7.jpg

En Cuivre :
8.jpg

Une paire de vase de hauteur 1.4 m, fabriquée en Tunisie, par la société G.M.A au début du XXe siècle et signée Maawi ainsi qu'un très beau coffre de mariage de style Mamlouk, les deux sont incrustés d'argent.

En Verrerie :
9.jpg

Un beau et rare lustre Í  six branches, en bleu turquoise, opaline de Baccarat , une belle jarre orientale, couverte, Í  décor peint en doré de motifs géométrique et d'un bouquet de fleurs émaillé, ainsi que deux centres de table de René Lalique (1860-1945).

En meuble :
enmeuble

Plusieurs meubles en bois de noyer incrusté de nacre dont un beau bureau surmonté de sa bibliothèque, un coffre, une console avec son miroir, et deux paires de fauteuils.

En sculpture :
10.jpg

Deux importantes sculptures de Marius-Joseph SAIN (1877-1961) et de Pierre LENORDEZ (1815-1892)

Exposition dans la salle :
Tous les jours de 11h Í  13h et de 16h Í  20h (sauf Lundi). Les ventes se feront exclusivement en ligne. Pour participer aux enchères, vous êtes invités Í  créer un compte sur ce lien:
exposalle

Prenez le temps de visiter leur site, de découvrir le catalogue, de créer un compte et de participer aux enchères et obtenir votre coup de cœur.
Pour répondre Í  toutes vos questions sur le fonctionnement des ventes aux enchères, ou l'estimation de vos oeuvres ou objets d'art, veuillez contacter:
Seif Chaouch
98 319 324
marsaencheres@gmail.com
Les montants des enchères sont en HT.Les frais de la vente sont de 23.8% TTC