Jeudi 3 juin à 11h à l'UGC Normandie à Paris, Pierre Lescure et Thierry Frémaux ont présenté la Sélection officielle de la 74e édition du Festival International du film de Cannes qui se déroulera du 6 au 17 juillet prochains.
Découvrez la liste des longs métrages sélectionnés en Compétition, à Un Certain Regard, Hors Compétition, en Séance de Minuit, à Cannes Premières et en Séances Spéciales.
En Compétition :
Film d'ouverture : ANNETTE - Leos CARAX (France)
A FELESÉGEM TÖRTÉNETE (L’HISTOIRE DE MA FEMME) - Ildikó ENYEDI (Hongrie)
BENEDETTA - Paul VERHOEVEN (Pays-Bas)
BERGMAN ISLAND - Mia HANSEN-LOVE (France)
DRIVE MY CAR - Ryusuke HAMAGUCHI (Japon)
FLAG DAY - Sean PENN (États-Unis)
HA'BERECH (LE GENOU D’AHED) - Nadav LAPID (Israël)
HAUT ET FORT - Nabil AYOUCH (Maroc)
HYTTI NRO 6 (COMPARTMENT NO.6) - Juho KUOSMANEN (Finlande)
JULIE (EN 12 CHAPITRES) - Joachim TRIER (Norvège)
LA FRACTURE - Catherine CORSINI (France)
LES INTRANQUILLES - Joachim LAFOSSE (Belgique)
LES OLYMPIADES - Jacques AUDIARD (France)
LINGUI - Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad)
MEMORIA - Apichatpong WEERASETHAKUL (Thaïlande)
NITRAM - Justin KURZEL (Australie)
FRANCE - Bruno DUMONT (France)
LES PETROV, LA GRIPPE, ETC. - Sirill SEREBRENNIKOV (Russie)
RED ROCKET - Sean BAKER (États-Unis)
THE FRENCH DISPATCH - Wes ANDERSON (États-Unis)
TITANE - Julia DUCOURNAU (France)
TRE PIANI - Nanni MORETTI (Italie)
TOUT S’EST BIEN PASSÉ - François OZON (France)
UN HÉROS - Asghar FARHADI (Iran)
Un Certain Regard :
MONEYBOYS - C.B Yi (Autriche) 1er film
BLUE BAYOU - Justin CHON (États-Unis)
FREDA - Gessica GÉNÉUS (Haïti) 1er film
DELO - Alexey GERMAN JR. (Russie)
BONNE MÈRE - Hafsia HERZI (France)
NOCHE DE FUEGO - Tatiana HUEZO (Mexique)
LAMB - Valdimar JÓHANSSON (Islande)1er film
COMMITMENT HASAN -Hasan Semih KAPLANOGLU (Turquie)
AFTER YANG - Kogonada (États-Unis)
ET IL Y EUT UN MATIN - Eran KOLIRIN (Israël)
LES POINGS DESSERRÉS - Kira KOVALENKO (Russie)
WOMEN DO CRY - Mina MILEVA (Bulgarie) / Vesela KAZAKOVA (Bulgarie)
REHANA MARYAM NOOR - Abdullah Mohammad SAAD (Bangladesh)
GREAT FREEDOM - Sebastian MEISE (Autriche)
LA CIVIL - Teodora Ana MIHAI (Roumanie / Belgique) 1er film
GAEY WA'R - NA Jiazuo (Chine) 1er film
THE INNOCENTS - Eskil VOGT (Norvège)
PLAYGROUND - Laura WANDEL (Belgique) 1er film
Hors Compétition:
DE SON VIVANT - Emmanuelle BERCOT (France)
EMERGENCY DECLARATION - HAN Jae-Rim (Corée)
THE VELVET UNDERGROUND - Todd HAYNES (États-Unis)
BAC NORD - Cédric JIMENEZ (France)
ALINE - Valérie LEMERCIER (France)
STILLWATER - Tom MCCARTHY (États-Unis)
Séances de minuit :
ORANGES SANGUINES - Jean-Christophe MEURISSE (France)
Cannes Premières :
SERRE-MOI FORT - Mathieu AMALRIC (France)
COW - Andrea ARNOLD (Royaume-Uni)
CETTE MUSIQUE NE JOUE POUR PERSONNE - Samuel BENCHETRIT (France)
TROMPERIE - Arnaud DESPLECHIN (France)
JANE PAR CHARLOTTE - Charlotte GAINSBOURG (France) 1er film
IN FRONT OF YOUR FACE - HONG Sang-Soo (Corée)
MOTHERING SUNDAY - Eva HUSSON (France)
EVOLUTION - Kornél MUNDRUCZO (Hongrie)
VAL - Ting POO (États-Unis) / Leo SCOTT (États-Unis)
JFK REVISITED : THROUGH THE LOOKING GLASS - Oliver STONE (États-Unis)
Séances Spéciales :
O MARINHEIRO DAS MONTANHAS (LE MARIN DES MONTAGNES) - Karim AÏNOUZ (Brésil)
CAHIERS NOIRS - Shlomi ELKABETZ (Israël)
BABI YAR. CONTEXTE - Sergei LOZNITSA (Ukraine)
H6 - Yé Yé (France) 1er film
THE YEAR OF THE EVERLASTING STORM - Jafar PANAHI (Iran), Anthony CHEN (Singapour),Malik VITTHAL (États-Unis), Laura POITRAS (États-Unis), Dominga SOTOMAYOR (Chili), David LOWERY (États-Unis), et Apichatpong WEERASETHAKUL (Thaïlande)