Découvrez le programme des films des JCC 2018


Découvrez les films en compétition officielle des JCC 2018

Voir les photos
44 photo(s)

Compétition Longs Métrages de Fiction:


Fatwa / Mahmoud Ben Mahmoud - Tunisie ( 2018 )



Laaziza / Mohcine Besri - Maroc ( 2018 )



Maki’la / Machérie Ekwa Bahango - République Démocratique du Congo ( 2018 )



La miséricorde de la jungle / Joël Karekezi - Rwanda ( 2018 )



Mon Cher Enfant / Mohamed Ben Attia - Tunisie ( 2018 )



Rafiki / Wanuri Kahiu - Afrique du Sud ( 2018 )



Regarde-moi / Nejib Belkadhi - Tunisie ( 2018 )



Sofia / Meryem Benm’Barek - Maroc ( 2018 )



SUPA MODO / Likarion Wainaina - Kenya ( 2018 )



Vent divin / Merzak Allouache - Algérie ( 2018 )



Le voyage inachevé / Joud Said - Liban ( 2018 )



Yara / Abbas Fahdel - Iraq ( 2018 )



Yomeddine / A.B. Shawky - Égypte ( 2018 )




Compétition Courts Métrages de Fiction :


ASTRA / Nidhal GUIGA - Tunisie ( 2017 )



Au Bout du Fil / Faouzi DJEMAL - Tunisie ( 2018 )



Before We Heal / Nadim HOBEIKA - Liban ( 2018 )



BROTHERHOOD / Meryam JOOBEUR - Tunisie ( 2018 )



Entre Eté et Hivers / Shady FOUAD - Égypte ( 2018 )



Hévi / Mohammad Shaikhow - Syrie ( 2018 )



ETIQUETTE / Marie Clémentine DUSABEJAMBO - Rwanda ( 2018 )



Le Fleuriste / Chamakh BOUSLAMA - Tunisie ( 2018 )



Like Salt / Darine HOTAÏT - Liban ( 2018 )



La Maison de Lalo / Kelley KALI - Bénin ( 2018 )



Nadia’s Visa / Hanadi ELYAN - Jordanie ( 2017 )



La Traversée / Ameen NAYFEH - Palestine ( 2017 )




Compétition officielle longs métrages documentaires :


AMAL / Mohamed Siam - Égypte ( 2017 )



De père en fils / Talal Derki - Syria ( 2017 )



Erased, Ascent of the Invisible / Ghassan Halwani - Liban ( 2017 )


Fahavalo, Madagascar 1947 / Marie-Clémence Andriamonta-Paes - Madagascar ( 2018 )



Le futur dans le rétro / Jean-Marie Teno - Cameroun ( 2018 )



Kinshasa Makambo / Dieudo Hamadi - République du Congo ( 2018 )



Rencontrer mon père / Alassane Diago - Sénégal ( 2018 )



Silas / Anjali Nayar - Afrique du Sud ( 2017 )



Tranche de vie / Nasreddine shili - Tunisie ( 2018 )



we could be heroes / Hind Bensari - Maroc ( 2018 )


You Come From Far Away / Amal Ramsis - Égypte ( 2018 )




Compétition officielle courts métrages documentaires :


I Signed the Petition / Mahdi Fleifel - Palestine ( 2018 )



Je suis Sheriff / Teboho Edkins - Afrique du Sud ( 2017 )



Kedougou / Khouma Gueye - Sénégal ( 2017 )



Lakana / Nantenaina Lova - Madagascar ( 2017 )




Les rescapés de la place Al Ferdaous / Adel Khaled - Iraq ( 2017 )



RESONANCES / Nicolas Khoury - Liban ( 2018 )



Silence / Pape Abdoulaye SECK - Sénégal ( 2018 )



Soufisme / Younes BEN HAJRIA - Tunisie ( 2018 )