Les Journées Cinématographiques de Carthage 2019(Session Néjib Ayed) : Le Palmarés Officiel

Les Journées Cinématographiques de Carthage tenues du 26 octobre au 2 novembre 2019 ont énoncé leur palmarés pour l’édition JCC2019(Se


Les Journées Cinématographiques de Carthage 2019(Session Néjib Ayed) : Le Palmarés Officiel

Les Journées Cinématographiques de Carthage tenues du 26 octobre au 2 novembre 2019 ont énoncé leur palmarés pour l’édition JCC2019(Session Néjib Ayed). Après délibérations des différents jury ,les Prix ont été descernés comme suit :

LES TANITS

longs-métrages de fiction

-Tanit d'or pour la meilleure œuvre de Long Métrage : « Noura Rêve » de Hinde Boujemaa (Tunisie)

- Tanit d'argent pour un film de Long Métrage : « « Atlantique » de Mati Diop (Sénégal)

- Tanit de bronze pour un film de Long Métrage : « Scales » de Shahad Ameen (Arabie Saoudite)

Courts-métrages de fiction

- Tanit d'or pour la meilleure œuvre de Court Métrage : « True Story » de Amine Lakhnech (Tunisie)

- Tanit d'argent pour un film de Court Métrage « Charter « de Sabry Bouzid (Tunisie).
- Tanit de bronze pour un film de Court Métrage : « Mthunzi de Tebogo Malebogo (Afrique du Sud)

Longs Métrages Documentaires

- Tanit d'or pour le meilleur Long Métrage Documentaire « Talking Aboout Tre » de Suhaib Gacem El Bari (Soudan)

- Tanit d'argent pour un film de Long Métrage Documentaire : « For Sama » de Waad el khateab et Edououard Watts(Syrie)

- Tanit de bronze pour un film de Long Métrage Documentaire : « L’Abscence » de Fatma Riahi (Tunisie)
- La Mention Spéciale du Jury pour le long- métrage documentaire revient à « pas d' or pour Kalsaka » de Michel Zongo (Burkina Faso)

Courts Métrages Documentaires

- Tanit d'or pour le meilleur Court Métrage Documentaire : « All Come from Dust » de Younes Ben Slimen 5Tunisie)
- Tanit d'argent pour un film de Court Métrage Documentaire : « Pacific de Angie Obeid ( Liban)
- Tanit de bronze pour un film de Court Métrage Documentaire : « Cinq Etoiles » de Mame Woury Thioubou (Sénégal)

LES AUTRES PRIX OFFICIELS

-Prix du meilleur scénario: à Amjad Abou Alala pour « You will die at Twenty »
- Prix du meilleur scénario décerné pour un Long Métrage participant à la compétition officielle. à Amjad Abou Alala pour « You will die at Twenty » 5soudan)
- Prix d'interprétation décerné à la meilleure comédienne des films participant à la compétition officielle : Hend sabri pour son rôlredans « Noura Rêve »
- Prix d'Interprétation décerné au meilleur comédien des films participants à la compétition officiell : Elyes Salem dans « Abou Leila » (Algérie)
-Prix de la meilleure musique originale : Fatima Kedaïri pour le film « Atlantique »(sénégal)
-Prix de la meilleure image :Virginie Surdej pour le film « Adam »( Maroc)
-Prix du meilleur montage : Julie Naas poue le film « Adam »( Maroc)
-Tanit d'or pour la meilleure 1ère œuvre de Long Métrage (Prix Tahar Cheriaa) : pour « You will die at Twenty » Amjad Abou Alala(Soudan)
- Le Prix TV5 Monde : « Khartoum off side » de Marwa ZEIN –( Soudan)

-La Mention Spéciale du Jury revient à « Un fils » de Mehdi M Barsaoui(Tunisie)

-Le Prix du Public revient à « Entre deux fréres » de Joud Said(Syrie)