Le Palmarès du festival Gabes Cinéma FenLes sélections de courts métrages au  72e Festival de Cannes



Les sélections de courts métrages au  72e Festival de Cannes

Au lendemain de l’annonce de la Sélection officielle du 72e Festival de Cannes, qui s'est déroulée ce jeudi 18 avril à 11h, découvrez les courts métrages en Compétition et la sélection de la Cinéfondation 2019.
Présidé par Claire Denis, le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages récompensera à la fois les films de la Compétition des courts métrages et ceux de la Sélection Cinéfondation à l’issue de ses délibérations.
Following the announcement of the Official Selection of the 72nd Festival de Cannes, held on Thursday, April, 18th at 11am, discover the Short Films in Competition and the Cinéfondation Selection 2019.
Presided by Claire Denis, the Cinéfondation and Short Films Jury will award films both from the Short Films Competition and the Cinéfondation after their deliberations. 
 
La Compétition des courts métrages 2019
 
Cette année, le comité de sélection a vu 4240 courts métrages. La Compétition des courts métrages 2019 est composée de 11 films (9 fictions, 1 documentaire et 1 animation) issus des pays suivants : Albanie, Argentine, États-Unis, France, Finlande, Grèce, Israël, Suède et Ukraine.
Ces films concourent pour la Palme d’or du court métrage 2019, décernée par Claire Denis, Présidente du Jury, lors de la Cérémonie de clôture du 72e Festival de Cannes, le samedi 25 mai 2019.
 
Erenik BEQIRI  THE VAN 
Dekel BERENSON ANNA 
Nicolas DAVENEL   LE GRAND SAUT       
Vasilis KEKATOS   THE DISTANCE BETWEEN US AND THE SKY
Teemu NIKKI       ALL INCLUSIVE 
Elin ÖVERGAARD   INGEN LYSSNAR
Agnès PATRON    L’HEURE DE L’OURS      
Yona ROZENKIER     PARPARIM
Agustina SAN MARTÍN   MONSTRUO DIOS
Chloë SEVIGNY     WHITE ECHO 
Federico Luis    TACHELLA LA SIESTA
 
 La Sélection Cinéfondation 2019

La Sélection Cinéfondation a choisi pour sa 22e édition 17 films (14 fictions et 3 animations) parmi les 2000 qui ont été présentés par des écoles de cinéma du monde entier. La présence importante de l’Europe Centrale et Orientale met en lumière la vitalité de l’enseignement du cinéma dans ces pays. Six films sélectionnés proviennent d’écoles invitées pour la toute première fois.
Le Jury remettra les trois Prix de la Cinéfondation lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le jeudi 23 mai, salle Buñuel.

 
Wisam AL JAFARI    AMBIENCE     Dar al-Kalima University College of Arts and Culture

Louise COURVOISIER   MANO A MANO    CinéFabrique

Ondřej ERBAN     STO DVACET OSM TISÍC

Kenya GILLESPIE   JEREMIAH  The University of Texas at Austin

Martin GONDA     PURA VIDA FTF VŠMU – Film and Television Faculty, Academy of Performing Arts

Shoki LIN     ADAM  Nanyang Technological University (NTU)

Yarden LIPSHITZ LOUZ      NETEK

David MCSHANE    SOLAR PLEXUS NFTS

Antonio MESSANA ROSSO:     LA VERA STORIA FALSA DEL PESCATORE CLEMENTE

Katalin MOLDOVAI    AHOGY EDDIG
 
Martin MONK     FAVORITEN

Leszek MOZGA    ROADKILL

Barbara RUPIK     DUSZYCZKA

Richard VAN      HIẾU
 
Flo VAN DEUREN    BAMBOE

Olesya YAKOVLEVA     SLOZHNOPODCHINENNOE

YEON Jegwang     REONGHEE